Загрузка данных...

СМИ: Около сотни китайских кораблей вошли в территориальные воды Малайзии

2016.03.25 23:00:19

Просмотров: 2763

СМИ: Около сотни китайских кораблей вошли в территориальные воды Малайзии

Инцидент произошел накануне в районе рифов Лукониа, расположенных к северу от острова Калимантан. В связи со случившимся руководство Малайзии приказало военно-морским силам страны проследить за ситуацией.

В территориальные воды Малайзии в Южно-Китайском море вошли не менее 100 лодок и кораблей из Китая. Об этом говорится в сообщении местного информационного агентства Bernama , которое ссылается на слова представителя премьер-министра Малайзии Шахидана Кассима.

По данным источника, инцидент произошел накануне в районе рифов Лукониа, расположенных к северу от острова Калимантан. В связи со случившимся руководство Малайзии приказало военно-морским силам страны проследить за ситуацией.

Если выяснится, что лодки вошли в воды свободной экономической зоны страны, Малайзия предпримет меры для обеспечения безопасности, отметил Шахидан Кассим.

Отметим, через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных в этом регионе островов богат энергоресурсами.

Напомним, Китай и ряд стран региона, в частности Малайзия, Япония, Вьетнам и Филиппины, уже на протяжении нескольких лет спорят о морских границах и зонах ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В Поднебесной считают, что Филиппины и Вьетнам пользуются поддержкой США для эскалации напряженности в регионе.

Источник: http://mir24.tv




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.