Загрузка данных...

СМИ сообщили о создании российскими военными собственной информационной сети

2016.10.19 14:15:54

Просмотров: 2219

СМИ сообщили о создании российскими военными собственной информационной сети

Вооруженные силы России завершили развертывание "военного интернета" - коммуникационной системы под официальным названием "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСПД) - сети, которая не соединена с глобальным интернетом,  пишет  газета "Известия" в среду.

"В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", - сообщил изданию представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника газеты, частично инфраструктура "военного интернета" развернута на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

В "военном интернете" создана электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами только пользователям внутри сети. Весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т.д.) проходит именно через этот сервис, уточняет газета.

Как и в глобальной сети, в "военном интернете" есть свои сайты, однако смотреть их можно только через компьютеры, работающие на операционной системе МСВС - мобильной системе Вооруженных сил, которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба, отмечают "Известия".

При этом, продолжает издание, подключение к таким компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно: каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.