Загрузка данных...

Измена Родине: Попавшийся на взятке Улюкаев проходил вместе с Чубайсом стажировку в Австрии по программе Госдепа США

2016.11.17 16:06:29

Просмотров: 2866

Измена Родине: Попавшийся на взятке Улюкаев проходил вместе с Чубайсом стажировку в Австрии по программе Госдепа США

К реформированию России будущего министра экономразвития готовили в Австрии - в компании Чубайса, Шохина, Авена и других либералов 90-х.

Задержание главы Минэкономразвития 15 ноября может претендовать на звание главного скандала года. Впервые в современной России задержали за вымогательство взятки федерального министра, к тому же ключевого министра финансово-экономического блока. В условиях кризиса эта ситуация выглядит особенно вопиющей. У общества неизбежно возникает вопрос - что это за «экономическое развитие», при котором главный ответственный за него берет взятку в 2 миллиона долларов. В результате под ударом оказался авторитет всего правительства, к которому за последние годы и так накопилось множество претензий.

Но так ли неожидан был подобный исход? И откуда растут уши у такого «экономического развития»?

В 90-е годы, когда вместо Минэкономразвития было еще Министерство экономики, страна стремительно летела на дно, которое в последние годы так увлеченно нащупывал Алексей Улюкаев. Знаменитые залоговые аукционы позволили оборотистым дельцам распродать все промышленные мощности СССР. В результате узкая группа банкиров и олигархов обеспечила себе колоссальные состояния на фоне дикого обнищания граждан.

В движении ко дну будущий министр экономразвития и тогда принимал деятельное участие. В 1991 году он вошел в состав команды Егора Гайдара, автора и главного проводника «экономических реформ», толкнувших страну к нищете. Все 90-е годы Улюкаев прошел руку об руку со своим патроном, а в 2000-е годы присоединился к другому экономисту-либералу - министру финансов Алексею Кудрину, став его первым заместителем.

фото

 

Эта преемственность, плоть от плоти Улюкаева от той команды реформаторов, иллюстрирует фотография 1991 года, сделанная в Австрии. На ней рядком выстроились главные фигуры «обновленцев» России: министр труда (а позднее министр экономики) Александр Шохин, министр внешних экономических связей Петр Авен, первый заместитель министра экономики и финансов Андрей Нечаев, следом Улюкаев, затем Анатолий Чубайс, еще один герой рыночных преобразований, замыкает ряд Сергей Глазьев, тогда бывший первым замом министра внешнеэкономических связей.

Высокопоставленные демократы находились в Австрии по программе обмена International Visitor Leadership Program (IVLP), организованной Госдепартаментом США. Другими словами, к переменам 90-х Улюкаева, Чубайса, Гайдара и прочих тщательно готовили под чутким надзором из Вашингтона.

Алексей Улюкаев, Евгений Ясин и Егор Гайдар

 

Алексей Улюкаев, Евгений Ясин и Егор Гайдар

Успехи Улюкаева на стажировке в Австрии не осталась забыты. В 2013 году, после назначения на пост главы Минэкономразвития, посольство США разразилось поздравительным сообщением в Twitter: «Поздравляем Алексея Улюкаева, выпускника программы обмена IVLP по экономике 1991 года, с назначением на пост министра экономики». В этом свете совершенно неудивительной оказалась реакция соратников задержанного за взятку министра. И у Алексея Кудрина, и у Анатолия Чубайса, разумеется, нашлись слова сочувствия для «товарища в беде». Слишком многое связывает «австрийских стажеров»...

Источник:  http://tehrosinfo.ru/blog




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Сталин 2016-11-19 06:09:27


Расстрелять !!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.