Загрузка данных...

Boston Globe: В школах Бостона спасаются от "белого расизма", уменьшая на картах Америку и увеличивая Африку

2017.03.24 10:02:41

Просмотров: 1876

Boston Globe: В школах Бостона спасаются от

В столице штата Массачусетс нашли свой способ "деколонизации" американского прошлого,  сообщает The Boston Globe . Государственные средние школы города Бостон отказываются от географических карт Меркатора и заменяют их картами Петерса. Карты Меркатора были убраны за то, что Северная Америка на них выглядела слишком большой. На карте Петерса Африка выглядит значительно больше.

В прошлый четверг около 600 классных комнат начальных и средних классов Бостона получили новые, 24-дюймовые ламинированные карты. Смена географических карт подается как часть усилий местного школьного округа по "деколонизации учебной программы", рассчитанных на ближайшие три года. "Речь идет не только о картах, - заявил Колин Роуз, представитель администрации школьного округа Бостона. - Речь идет о смене парадигмы, которая прежде была крайне евроцентричной. А как насчет других точек зрения? Это большой скачок вперед". По мнению Роуза, карта Меркатора "является одним из самых коварных примеров того, как школы увековечивают расизм".

"Большинство ранних проекций карт мира были созданы североевропейцами, - отметил Вернон Доминго, профессор географии в Университете Бриджуотера (Массачусетс). - И поэтому они создавали географические карты не только с точки зрения северного полушария, но также и колониальной перспективы".

 

Источник:  https://aftershock.news




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.