Загрузка данных...

С подачи Его Высочества: принц Уильям и Дэвид Кэмерон оказались замешаны в скандале о покупке голосов на выборах ЧМ-2018

2017.06.28 14:40:47

Просмотров: 1995

С подачи Его Высочества: принц Уильям и Дэвид Кэмерон оказались замешаны в скандале о покупке голосов на выборах ЧМ-2018

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала доклад Майкла Гарсии, посвящённый незаконной деятельности заявочных комитетов, которые боролись за право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. В нём приведены факты того, как Англия пыталась склонить на свою сторону членов исполкома ФИФА, чтобы одержать победу. В коррупционном скандале оказались замешаны принц Уильям и бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон.

История доклада Гарсии началась пять лет назад, когда Зепп Блаттер, на тот момент президент ФИФА, в рамках антикоррупционной реформы предложил бывшему американскому следователю Майклу Гарсии расследовать деятельность всех заявочных комитетов, боровшихся за право принять чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. Необходимость такой проверки возникла после ряда инцидентов, подрывавших доверие к процессу выбора стран-хозяек. В 2011 году бывший руководитель английской заявки Дэвид Трисман обвинил нескольких членов исполкома ФИФА в вымогательстве, а СМИ сообщили о подкупе ещё двух обладателей голосов со стороны катарца Мохаммеда бин Хаммама.

В сентябре 2014 года Гарсия закончил свой 350-страничный доклад, однако он так и не был представлен общественности. Глава арбитражного отделения комитета по этике ФИФА Ганс-Йоахм Эккерт заблокировал публикацию документа по юридическим причинам. В тот момент о его содержании знали только четыре человека внутри ФИФА. Эккерт объявил, что опубликует лишь выдержки из доклада Гарсии. Из новой усечённой версии расследования выходило, что Россия и Катар честно получили право принять мундиали, а лоббисты из Англии, Австралии, Южной Кореи и Японии допускали определённые нарушения.

В течение трёх лет полная версия доклада Гарсии была одной из главных спортивных тайн. Выжимка Эккерта не содержала конкретных обвинений и показаний, по которым можно было судить о масштабе закулисной борьбы футбольных чиновников. Однако в мае в комитете по этике ФИФА сменилось руководство. Спустя месяц немецкое издание Bild объявило, что получило доступ к докладу Гарсии. В ФИФА решили, что пора вскрывать карты, и сами представили общественности расследование американского следователя.

Больше всего от Гарсии досталось английской заявке, которая боролась за право принять чемпионат мира 2018 года наряду с Россией. Доклад рассказывает о нескольких вопиющих и подчас комичных случаях, как шла торговля за голоса членов исполкома ФИФА. Всего, напомним, в выборе стран-хозяек принимали участие 22 человека, для победы нужно было набрать большинство голосов. 

Таиландец Варави Макуди должен был поддержать Англию в обмен на договорённость провести товарищеский матч между их сборными, что выглядело бы весьма нелепо со спортивной точки зрения — одна из лучших команд мира должна была встретиться со сборной, которая не может отобраться даже на чемпионат Азии. Матч планировалось провести на территории азиатского государства, а права на телетрансляцию должны были перейти к Футбольной ассоциации Таиланда. Бывший глава английской заявки Джефф Томпсон, сменивший на этом посту Трисмана, в показаниях Гарсии называл эту договорённость формой взятки. Стороны ударили по рукам незадолго до финального голосования в декабре 2010 года, однако Англия разгромно проиграла, набрав всего два голоса. Вскоре соглашение о проведении матча было разорвано. 

Томпсон также рассказал об обмене голосами с представителем Южной Кореи Чоном Монджуном. Оба вице-президента ФИФА договорились поддержать заявки своих стран, претендующих на чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

По свидетельству Томпсона, переговоры проходили в гостиничном номере принца Уильяма в Цюрихе в присутствии самой монаршей особы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Чон отверг эти обвинения, хотя признал, что встречался с главой британского правительства за месяц до голосования исполкома ФИФА.

 

Была также попытка склонить на свою сторону тринидадца Джека Уорнера. На тот момент он возглавлял КОНКАКАФ и мог заодно повлиять на мнение гватемальца Рафаэля Сальгуэро. Для начала Уорнер попросил устроить на работу в английских футбольных структурах некого Ричарда Себро, которого назвал сыном своего банкира. Себро с тех пор занимал различные должности в клубах «Тоттенхэм» и «Астон Вилла».

Уорнер также просил оказать поддержку своему футбольному клубу «Джо Паблик» и помочь Ямайской футбольной ассоциации покрыть долг в несколько сотен тысяч долларов. Представители английской заявки встретили такое предложение со скепсисом. Однако в докладе Гарсии зафиксированы факты того, как английская делегация принимала участие в конгрессе членов карибской зоны КОНКАКАФ, проходившего в Тринидаде и Тобаго. Тогда англичане взяли на себя расходы по организации праздничного гала-вечера, у которого был весьма сомнительный бюджет. Один из его пунктов был обозначен как «жетоны» и стоил 13,6 тыс. фунтов стерлингов. Пункт «обед» обошёлся в 6,8 тыс. фунтов стерлингов.

Самая необычная просьба Уорнера — найти город-близнец для его родной деревни Лонгдевилль, чтобы она получила известность и стала привлекательной в инвестиционном плане. Представитель английской заявки Джейн Бейтман предложила в качестве одного из вариантов Бёртон-апон-Трент, где планировалось открыть крупную тренировочную базу для всех английских сборных. В итоге дальше разговоров дело не пошло. Спустя два года Уорнер был отстранён от футбольной деятельности из-за многочисленных случаев коррупции.

Свой голос в пользу Англии также предлагал парагваец Николас Леос. В 2009 году Трисман и другие представители заявочного комитета прибыли в его родную страну для презентации. Во время частного разговора с Трисманом Леос начал рассказывать о своих многочисленных титулах, полученных за заслуги, и намекнул, что хотел бы стать почётным рыцарем и встретиться с королевой Великобритании Елизаветой II. Трисман ответил отказом, после чего представители комитета начали обсуждать, как ещё можно удовлетворить самолюбие Леоса, чтобы он отдал англичанам свой голос. Было предложение провести Кубок футбольной ассоциации среди спортсменов-инвалидов и назвать его именем одиозного парагвайца. Но его представители заявили, что этого недостаточно, после чего переговоры зашли в тупик.

Готовность выплачивать взятки, привлечение высших лиц государства к тайным переговорам и потакание капризам отдельных чиновников так и не позволили английской заявке одержать победу и принести своей стране чемпионат мира по футболу 2018 года. Если бы мундиаль всё же достался Англии, то этот турнир был бы дискредитирован самым нелепым образом. Те же самые британские СМИ, призывавшие пересмотреть итоги голосования и лишить Россию чемпионата мира, теперь вынуждены рассказывать о позорной торговле голосами, которую вели их соотечественники.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.