Загрузка данных...

Аппендикс оказался жизненно важным органом

2017.10.10 16:59:21

Просмотров: 3048

Аппендикс оказался жизненно важным органом
Мировые ученые и врачи долгое время считали, что аппендикс является бесполезным для человека органом. 
 
В Соединенных Штатах некоторое время червеобразный отросток слепой кишки даже в обязательном порядке удаляли всем младенцам вместе с гландами,   что, в конечном счете, привело к беззащитности таких людей от воздействий внешней среды, отчего они чаще болели и быстрее умирали, чем прочие американцы.
 
Однако теперь исследователи из той же Америки раз и навсегда доказали, что аппендикс жизненно необходим человеку. 
 
Специалисты, к слову, подозревали это и раньше, когда стали замечать, что люди с вырезанным «ненужным» отростком значительно утрачивают иммунитет, становятся практически инвалидами по сравнению с теми, кому аппендикс не вырезался.
 
Оказывается,  аппендикс выполняет роль своеобразного «хранилища» , в котором содержатся в большом количестве важные для человека микроорганизмы. Эти микробы отвечают за нормальное функционирование иммунной системы, а потому лишиться червеобразного отростка – значит, остаться без полноценного иммунитета. 
 
Кроме того, выяснено, что  аппендикс также выполняет пищеварительную и эндокринную функции . Как нетрудно догадаться, хорошего здоровья после удаления такого важного органа ожидать не стоит.
 
Более того, американские ученые признают, что роль гланд и аппендикса до сих пор до конца не изучены, возможно, они выполняют и многие другие функции, о которых современная медицина еще даже не догадывается.
 
Опасность в этом случае представляют лишь воспалительные процессы в аппендиксе, которые могут привести к известному заболеванию брюшной полости под названием аппендицит, в худшем случае это может привести к перитониту. Тем не менее, далеко не каждый человек сталкивается с такой проблемой, и у подавляющего большинства людей данный орган остается на месте. 
 
Если провести аналогию, то нередко в целях сохранения жизни человека у него отнимают руку или ногу (в случае гангрены, например), однако никому в голову не приходит считать данные органы лишними и удалять их еще в младенчестве…
 



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.