Загрузка данных...

Блокчейн и криптовалюта: краткая суть простым языком

2017.11.13 13:42:24

Просмотров: 5805

Блокчейн и криптовалюта: краткая суть простым языком

Идут постоянные споры и баталии про криптовалюты: зло - не зло, что г..но - Bitcoin или Ethereum. Но всё гораздо проще. Пока спорим они уже устарели, а в разработке такие системы, которые даже сейчас трудно представить, но через 3-5 лет будут обычным делом. Главное - понимать в чём изначальная суть. Постарались простым языком описать именно этот момент.
 

Блокчейн

Благодаря появлению и развитию совокупности многих компьютерных, сетевых, криптографических и информационных технологий получилось создать децентрализованную распределённую базу данных, т.е. некое хранилище информации, распределённое и продублированное на тысячах компьютеров и устройств. Эту базу не взломать и не уничтожить (придется физически уничтожать все устройства на которых есть копия). Это значит, что можно доверить хранение любой информации этой системе, т.к. данные невозможно удалить или подделать. Получается, что не нужны устаревшие тысячи посредников, которые обеспечивают надежность и достоверность информации обычными и затратными способами: сложными системами, штатом сотрудников, перепроверками, бюрократией, закрытыми хранилищами с охраной и т.п. Это касается всех — от нотариальных контор до государственных реестров. Для любой сделки или договора (частного, корпоративного, государственного) не нужна третья сторона или уполномоченный арбитр. Всё можно сделать напрямую между собой, а условия не подделать или изменить – они надёжно прописаны на тысячах компьютеров в этой базе данных. И это касается любых свидетельств и фактов: от свидетельств о рождении до сделок с недвижимостью. Даже параметры охранной сигнализации дома и датчика движения лучше доверить этой базе, т.к. в любой другой их можно подделать и проникнуть в дом. Параметры светофоров, дорожных камер, систем ЖКХ и тысячи других настроек функционирования различных систем лучше хранить в такой базе, потому что любые другие источники хранения не надежны – из-за возможности подделки данных.


Криптовалюта

Чтобы люди поддерживали работу базы данных на своих компьютерах в программу внедрена система материальной заинтересованности. За обработку и внесение записей в базу данных платится «цифровое вознаграждение» — некие учётные единицы (грубо говоря, баллы), т.е. база данных сама вознаграждает участников. В системе появляется особая отметка, что конкретному участнику принадлежит какое-то количество учётных единиц. Эти учётные единицы можно передавать другому участнику (сменить владельца этой отметки), поэтому для удобства их назвали монетами или валютой. Т.к. записи в базу данных вносятся через транзакции (переводы), а эти переводы осуществляются только монетой, то появляется оборот монет и потребность в них. Т.е. чтобы записать информацию в базу данных нужна монета. Таким образом появляется спрос на монеты.

Так получилось, что в реальности база данных может использоваться, в первую очередь, как инструмент для спекуляции монетами: обмен или купля-продажа. Но со временем, база данных будет использоваться по прямому назначению – хранению информации, свидетельств и фактов, которые не подделать. На данный момент, технологию такой децентрализованной базы данных называют «блокчейн» (цепочка блоков). Потому что записи связываются в блоки и идут друг за другом цепочкой.

 


Сам себе криптовалюта

Существует множество видов программного обеспечения по созданию блокчейна и криптовалюты (любой может создать). Можно использовать разные технологии и способы функционирования этой системы и базы данных. Главное: чтобы программа работала не на одном компьютере, а на множестве и получилась некая сеть. Т.е. чтобы ценность и безопасность базы данных и криптовалюты поддерживалась как можно большим количеством участников. Но, самое интересное, что после запуска программы и её распространения, никто не может управлять, контролировать или запретить/остановить работу системы и базы данных. Программа «размазывается» по множеству участников и устройств (компьютеры, смартфоны, планшеты и другие специальные устройства) и получается полностью децентрализованной. Т.е. чтобы прекратить её работу надо найти всех участников и выключить все устройства. Это невозможно! Ведь необходимо это сделать одновременно во всех странах мира. Если останется в работе хотя бы одно устройство, то сеть восстановится.

Именно поэтому технологии криптовалют привносят революцию в финансовый мир и, например, банки с ужасом смотрят на это, т.к. они становятся не нужны, как лишние и очень дорогие посредники. С криптовалютными технологиями всё можно сделать без них гораздо быстрее, дешевле и надёжнее, т.к. работа основана, в том числе, на криптографии и криптографических методах защиты. Именно поэтому и появилась приставка «крипто».

Т.е. под словом «криптовалюта» на самом деле скрывается огромное количество возможностей и индустрий: от финансового рынка до практически всех цифровых технологий, государственных систем и реестров, корпораций и многих других видов организаций и производств. Через несколько лет многие отрасли в мире и в быту будут использовать в работе то, что сейчас развивается благодаря криптографическим и криптовалютным технологиям. Вопрос лишь будет в выборе системы для каждого конкретного случая.

 

Про Биткоин

Кто бы ни стоял за вводом в эксплуатацию сети Биткоин (а до сих пор неизвестен кто именно это был – человек или команда), у них получился глобальный облом – они просчитались в фундаменте сети – в майнерах. Задумка создателя Биткоина была в том, что после его запуска любой владелец персонального компьютера (ПК) может стать пользователем сети Биткоин (майнером) и Биткоин будет функционировать на миллионах ПК обычных людей. Но, буквально в течении 2х лет технари просекли, что на видеокартах в ПК майнинг работает гораздо быстрее, чем на процессорах в ПК. Переписали код программ и стали майнить биткойны на видеокартах. Потом придумали, как видеокарты объединять в фермы (ферма – несколько объединённых видеокарт) и майнинг стал ещё быстрее. А потом, придумали как создать специальные процессоры, заточенные исключительно на майнинг и так появились специальные устройства – ASIC (асики), которые стоят ппц, а умеют майнить круче видеокарт. И из них стали тоже делать фермы. В итоге, через 2-3 года после запуска сети Биткоин – эта криптовалюта стала уделом владельцев асиков и ферм и уже ни о каких миллионах пользователей ПК речи не может быть. Весь майнинг сосредоточен в руках ферм асиков и пулов (сообществах ферм). В общем – это главная лажа и просчёт Биткоина. И сейчас так получилось, что 3 крупных пула контролируют больше 50% сети. И если они сговорятся, то смогут делать, что захотят. Или в итоге их попросят делать, что нужно.

Поэтому Биткоин нужно рассматривать, как буксир-первопроходец, который вывел тему криптовалют в люди, но не будет являться флагманом навечно. Единственное, его нельзя полностью скидывать из виду, т.к. на ближайшие года (и может быть десятки лет) – это будет буферная валюта для обмена между криптовалютами сегодняшними и будущими. Т.е. это некий доллар, только в мире крипты, который примут на обмен всегда и везде. Это его единственная суть на ближайшие года.


Что в итоге:

Будут и государственные "блокчейны" и корпоративные (Сбер) и частные. Конечно же, каждый со своим контролем. Сейчас идёт период поиска и разработки стандарта этого программного обеспечения, который станет ведущим. Главная проблема: скорость записи в базу данных. Для примера: сейчас в базу данных Биткоина можно сделать 3-7 записей в секунду. В Visa / Mastercard от 20 000 до 50 000 транзакций в секунду. А база Facebook может обрабатывать 175 000 записей в секунду. Поэтому, сейчас ищется и разрабатывается тот стабильный софт, который переплюнет эти ограничения. Кому сейчас нужна база данных со скоростью в 7 записей в секунду (Биткоин) или даже 20 записей (Ethereum)? Вот когда будут стабильные версии по скорости записи в базу данных тогда границы размоются и эти системы будут везде. Но рассматривать их будут как софт и базы данных, а не монеты. Интернет перейдёт на "блокчейн", сайты перейдут на "блокчейн", учреждения и фирмы перейдут на этот новый вид программного обеспечения. Будет разнообразный выбор. Но всё будет урегулировано и стандартизировано. Получилось, что криптовалюты сейчас - главный двигатель криптографических технологий и платформ.

Это как в своё время каждый сайт встраивал сервис электронной почты, так и здесь. А в итоге остались единицы: Яндекс, Гугл, Мейл и т.п. Кто создаст стабильный и быстрый софт криптографической платформы с молниеносным блокчейном, тот и Гугл. А "монеты" - да, просто слово придуманное на этапе становления.

 

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

RafaelpeT 2019-11-29 00:48:03


То что надо

RafaelpeT 2019-11-28 11:53:02


Спасибо,много интересного узнал

Greyaab 2018-02-21 21:10:24


У Вас финансовые проблемы? - http://bit.ly/2CqMXQW Получение займа онлайн на карту за 25 минут. Смотрите здесь: где взять деньги *money**

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.