Загрузка данных...

Эпидемия гриппа в США...

2018.02.02 10:57:46

Просмотров: 5548

Эпидемия гриппа в США...

Эпидемия гриппа в США приблизилась к показателям пандемии «свиного» гриппа семилетней давности.

США накрыла эпидемия гриппа: жертвами вируса стали десятки детей, счет заболевших  идёт уже на тысячи.. десятки тысяч..

Соединенные Штаты охватила эпидемия гриппа.  В больницах Нью-Йорка для заразившихся не хватает мест . В школах 11  штатов отменили занятия. Дети — в особой зоне риска. Тех, кто не заболел, призывают сделать прививку.  Хотя известно, что существующая вакцина не спасает от новых штаммов.

«Пожилые люди, младенцы и дети — вот кто переносит этот грипп наиболее тяжело».

В ряде американских штатов властям пришлось закрыть  школы, где количество заболевших детей достигло 20%, а в некоторых — даже 40%.

В больницах наплыв пациентов увеличился в разы, кабинеты экстренной помощи не справляются с таким потоком, поэтому клиники устанавливают так называемые  «гриппозные палатки» , где заболевшие могут получить рецепт или сделать прививку, не заходя внутрь клиники и не подвергая опасности заражения других.

Эпидемиологи утверждают, что скорость распространения нового вируса гриппа скоро может сравниться с пандемией почти 10-летней давности, когда количество заболевших так называемым свиным гриппом исчислялось десятками миллионов человек.

Ситуация настолько серьезная, что в штате Нью-Йорк сейчас специальным указом разрешено прививать от гриппа не только в больницах, но и в обычных аптеках, причем не нужен даже сертификат врача, достаточно быть фармацевтом. А политики призывают немедленно отправить в крупнейший город США дополнительные силы вирусологов.

Существующая вакцина от гриппа на самом деле от новых штаммов вируса не спасает, она эффективна лишь на 10–30%, но, по словам врачей, все равно помогает организму бороться с болезнью.

По данным американского Центра борьбы с болезнями, цифры нынешней эпидемии гриппа сопоставимы с развитием эпидемии в 2015 году.  Тогда вирусом заразились около 34 миллионов американцев, и 56 тысяч из них умерли.

****

В США свирепствует самый распространенный штамм гриппа -  H3N2

Сезон гриппа начался в полном объеме.

- Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили предупреждение о том,  что штамм в этом году особенно опасен  . Из-за характера штамма в этом году прививка от гриппа менее эффективна, чем обычно, но вакцина по-прежнему полезна, потому что она потенциально может сделать ваши симптомы менее серьезными, если вы заболели гриппом.

Причина сезона гриппа 2018 года хуже, чем обычно, потому что доминирующий штамм вируса H3N2 был описан специалистами как один, который вызывает серьезные симптомы и может быть смертельным -  особенно для самых молодых и самых старых пациентов.

«В этом сезоне болезнь гриппа вызвала в три раза больше госпитализаций и смертей от детской смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал POPSUGAR доктор медицины Teena Chopra MD, MPH, директор по медицинским вопросам в области профилактики инфекций и эпидемиологии больниц Детройтского медицинского центра .

Согласно Chopra, наиболее характерными симптомами этого года являются:  лихорадка или озноб, кашель, боль в горле, насморк, головные боли, боли в мышцах и теле, усталость и рвота (особенно у детей) Это довольно типично для любого сезона гриппа, но симптомы в этом году были более серьезными для многих пациентов.

Бернард Каминс , доктор медицины, адъюнкт-профессор Университета Алабамы - Отдел инфекционных заболеваний Бирмингема, сказал, что люди часто принимают симптомы гриппа с симптомами простуды. «Симптомы гриппа включают лихорадку или озноб, кашель, боль в горле, текущий или забитый нос, боли в мышцах или теле, головные боли и усталость», - сказал Каминс POPSUGAR.  «Простуда очень редко дает вам лихорадку или озноб, боль в мышцах или теле».

CDC выдала предупреждение об особо опасном гриппе в этом году

Эпидемия гриппа: -  50 000 БУДУТ  МЕРТВЫМИ , и это дети, которые ее же распространяют

Пик ожидают в Феврале 2018...

Разные типы гриппа фиксируют врачи уже в 47 штатах. За последние недели Января умерло около 40 детей. Примерно 60-65 взрослых.

Штат Алабама объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения по поводу гриппа .

Уже наблюдается нехватка препаратов, и всё из за урагана Мария. Ураган нарушил производство, и это совпало с повышенным спросом на физиологический раствор для гриппа - поэтому больницы и Управление по контролю за продуктами и лекарствами пытаются справиться с нехваткой.

МинЗдрав США обратился:

Заявление комиссара FDA Скотта Готлиба, MD, о текущих усилиях по смягчению последствий нехватки соленой воды в течение этого сезона гриппа

Поскольку активность гриппа остается широко распространенной в США, FDA продолжает внимательно следить за этой ситуацией и в координации с нашими коллегами в Центрах США по контролю и профилактике заболеваний. Мы продолжаем предпринимать шаги, чтобы помочь людям с гриппом получить доступ к важнейшим лекарственным средствам, включая противовирусные препараты, физиологические растворы и другие вспомогательные лекарственные средства и устройства.

В этом году сезон гриппа был особенно сложным, и значительное число случаев, приводящих к госпитализации. Сезон начался раньше обычного и, казалось, быстро распространился по многим штатам.  H3N2 , преобладающий штамм вируса гриппа A в этом сезоне, привел к осложнениям со здоровьем, которые являются более тяжелыми, чем те, которые наблюдались во время преобладающего сезона  H1N1 . Мы признаем, что управление тысячами госпитализаций, связанных с гриппом, увеличило спрос на определенные солевые продукты, которые обычно используются как для гидратации, так и для доставки лекарств по внутривенным путям. Как мы уже говорили за последние несколько месяцев , по всей стране остается нехватка солевых мешков IV , которые долгое время сталкивались с проблемами снабжения. Эти проблемы с поставками усугублялись влиянием  Hurricane Maria  на сектор производства медицинских изделий в Пуэрто-Рико, который повлиял на мешки небольшого объема IV. Несмотря на то, что дефицит соленой соли улучшается, в этом году сезон злоупотреблений и обходных ситуаций, которые были хуже, чем обычно, развернуты поставщиками медицинских услуг в связи с этим дефицитом, увеличили спрос на физиологический раствор и другие продукты.

Продукты включают большие объемные солевые пакеты, обычно используемые для гидратации пациентов; небольшие объемные соломенные мешочки IV (обычно в размерах 50 и 100 мл), которые часто используются для доставки других лекарств; а также пустые контейнеры IV разных размеров, которые многие медицинские работники используют для соединения своих собственных солевых растворов, заполняя эти пустые контейнеры. Таким образом, мы активно работаем над улучшением большого и небольшого дефицита мешков IV и отслеживания потенциальных дефицитов критических медицинских продуктов, таких как пустые контейнеры IV.

Мы также слышим от некоторых поставщиков медицинских услуг, что существует нехватка мест для некоторых антивирусных препаратов, используемых для лечения гриппа, однако в настоящее время общенациональной нехватки этих продуктов нет. 

FDA внимательно следит за ситуацией, и мы будем предоставлять обновления по мере необходимости. Наряду с противовирусными препаратами и устройствами мы также контролируем поставки вакцин против гриппа. Несмотря на то, что некоторые из них сообщили о нехватке мест, вакцины против гриппа все еще доступны. Я настоятельно рекомендую всем, у кого не было прививки от гриппа, чтобы получить одного и каждого, кто испытывает симптомы гриппа, чтобы оперативно проконсультироваться со своим врачом о соответствующих вариантах лечения.

Мы продолжаем тесно сотрудничать с компаниями, которые производят физиологический раствор, чтобы ограничить и улучшить проблемы нехватки, используя все наши различные инструменты и ресурсы. Мы намерены обновить вас в связи с нехваткой солевых растворов. Учитывая повышенные требования к солевому раствору в связи с сезоном гриппа, я хотел бы рассказать больше о нашей новой и текущей работе для решения каскадных проблем с поставками.

В то время как мы ожидаем увеличения объемов заправки в течение следующего месяца, наличие достаточных запасов, особенно в этот тяжелый сезон гриппа, является критическим вопросом общественного здравоохранения. Совсем недавно FDA смогла продлить срок годности некоторых продуктов , в том числе солевых мешков размером 500 мл, после тщательного изучения данных, представленных компанией, чтобы обеспечить соответствие стандартам качества и безопасности FDA. Мы продолжаем поощрять компании предоставлять данные для продления сроков действия дефицитных лекарств. Мы также работаем с такими производителями, как Baxter и B. Braun, чтобы импортировать продукцию в США со своих зарубежных объектов, включая самые последние дополнительные продукты от объекта Baxter в Бразилии.

Мы также активно сотрудничаем с поставщиками, производителями, дистрибьюторами и другими партнерами для выявления и решения проблем, влияющих на другие продукты - например, на пустые контейнеры IV, о которых я упоминал. При взаимодействии с этими партнерами мы можем лучше определить типы пустых контейнеров IV и других медицинских изделий, которые наиболее востребованы. Мы также работаем над определением конкретных особенностей продуктов, которые предпочтительнее или необходимы поставщикам медицинских услуг, таких как размер или функция контейнеров. Мы используем эту агрегированную информацию и совместно используем ее с существующими и новыми производителями, чтобы помочь выявить существующие пробелы в поставках. Мы предпринимаем шаги, чтобы заполнить эти пробелы. Несколько производителей указали нам, что они могут инициировать или наращивать производство пустых контейнеров IV, чтобы помочь справиться с этими рисками для общественного здравоохранения. Мы благодарны, что они заявили о своей готовности внести свой вклад в решение этих проблем. Мы общаемся напрямую с этими компаниями, включая Douglas Medical Products Inc., Summit Medical Products Inc. и Valmed SRL.

Хотя мы ожидаем, что сезон гриппа достигнет пика в ближайшее время, мы намерены сотрудничать с нашими партнерами для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, пока этот тяжелый сезон гриппа не закончится. 

Мы также с оптимизмом смотрим, что запасы солевых растворов будут продолжать улучшаться в ближайшие недели. Но мы признаем, что растущий спрос на эти продукты может продолжать оказывать давление на доступность, даже когда производство и предложение растут. Мы по-прежнему привержены поиску инновационных способов, с помощью которых мы можем связывать партнеров по цепочке поставок, чтобы находить решения и развивать общение. Ураганы и сезон гриппа подчеркнули важность готовности и взаимодействия между агентствами, отраслями, которые мы регулируем, а также дистрибьюторами и поставщиками медицинских услуг, которые наилучшим образом обслуживают пациентов, которым необходим доступ к этим критическим продуктам.

FDA, агентство в Министерстве здравоохранения и социальных служб США, защищает общественное здравоохранение, обеспечивая безопасность, эффективность и безопасность человеческих и ветеринарных препаратов, вакцин и других биологических продуктов для человека и медицинских устройств. 

****

«Наши больницы наполняются больными, - сказала Джоан Фаро, главный медицинский сотрудник в Мемориальной больнице Джона Т. Мазера на Лонг-Айленде, в Нью-Йорке. «Уровень заполняемости - через крышу».

Даже медицинские специалисты принимают дополнительные меры предосторожности против вируса этого сезона.  Фаро сказал, что привитые сотрудники носят маски возле больных пациентов - и это то, чего она раньше не видела.

«Существует осознание того, что что-то происходит, что-то немного отличается от предыдущих лет», - сказал Фаро.

Однако вирус H3N2 поразил США много раз. И когда это происходит, «это имеет тенденцию быть более грубым сезоном», - сказала Сюзан Донелан, медицинский директор и доцент инфекционных заболеваний в Школе медицины Университета Стоуни Брук в интервью.

По данным CDC, уже в этом сезоне в Январе от гриппа в США умерло 37 детей.

Этот вирус исключительно противен, потому что он имеет тенденцию к изменению больше, чем другие вирусы гриппа в течение сезона. Донелан называет эти незначительные изменения, известные как «генетический дрейф» , небольшие хитрости, которые происходят в генах вирусов во время или между сезоном гриппа.

Способность вируса H3N2 со временем изменяет вакцину против гриппа, которая в основном является ослабленной формой нескольких доминирующих вирусов гриппа, является несовершенной комбинацией против доминирующей болезни этого года. По сути, те, кто получил прививку от гриппа, потратили время на подготовку к битве с конкретным захватчиком, ЗРЯ... он мутирует и становится чем то другим.

Мы еще пока не знаем с чем мы столкнулись в 2018..

PS

Хорошего мало скажу я вам. Радости подобные известия не приносят, хотя это и Америка. А пандемия, если начнется - сотрет улыбки в доли секунд с улыбающихся персонажей.

Возможно, будет не до шуток и улыбок.  (держим кулаки)!!

Обзор подготовил : Яблочный (по материалам зарубежной прессы)

Источник:  https://cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.