Загрузка данных...

Великий пост

2018.03.06 10:18:01

Просмотров: 1909

Великий пост

В этом мире каждый имеет свое послушание: кто   царь, кто   патриарх, кто   повар, или кузнец, или учитель, но Господь всех любит, и большая награда будет тому, кто больше любит Бога. Господь дал нам заповедь   любить Бога всем сердцем, всем умом, всею душою.

преподобный Силуан Афонский

 

 

Ничто тварное удовлетворить нашего духа не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает, и, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нём успокаивается. Когда достигнет сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может.

Свт. Феофан Затворник

 

 

Есть тип морального «чистюли», бегающего исповедоваться потому, что ему невыносимо всякое «пятнышко», как невыносимо оно для всякого разодевшегося франта. Но это не раскаяние, это ближе к чувству «порядочности».

 

Однако про святого не скажешь: «Он был глубоко порядочным человеком». Святой жаждет не порядочности, не чистоты и не «безгрешности», а единства с Богом. И думает он не о себе, и живет не интересом к себе (интроспекция «чистюли»), а Богом…

прт Адександр Шмеман

 

 

Если нам скажут, что столь ничтожная планета не заслужила Божьей любви, но мы ответим, что ни один христианин на это не претендует и не претендовал. Спаситель погиб за нас не потому, что за нас стоит гибнуть, но потому, что Он есть Любовь.

Клайв Стейплз Льюис "Чудо"

 

 

Общество людей без веры в Бога и бессмертие души,   это почти стадо диких зверей, хотя и одаренных разумом, которые всегда готовы терзать и истреблять друг друга.

Митрополит Макарий Московский

 

 

Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что она богата, и, находясь во тьме, думает, что она во свете. Гордый подобен яблоку, внутри сгнившему, а снаружи блестящему красотою.

прп. Иоанн Лествичник

 

 

Господь положил, чтобы за каждым делом, добрым или злым, приличное ему воздаяние следовало естественно, а не по особенному назначению, как думают некоторые, не знающие духовного закона.

Преподобный Марк Подвижник

 

 

 А я всех люблю, верующих и неверующих   всех под одну гребенку!   сказал батюшка уже под конец своей жизни. И оставил удивительную притчу (как всегда у него, всё житейское):

 Тутаев, 47-й год. Ночь. Очередь за хлебом. Под утро открывается окошечко и объявляют, что хлеба на всех не хватит: «Не стойте». А в очереди женщина с двумя детьми, такие исхудалые, в чем душа держится, и ясно, что хлеба им не достанется. Выходит мужчина, он по очереди шестой или седьмой, прилично одетый   не нам чета. Берет женщину за руку и ведет с детьми на свое место:

 Стойте здесь.

 А как же вы?Махнул в ответ рукой…

 Вот ему,   говорит отец Павел,   Господь и скажет: «Проходи».

 Да как же, Господи? Я ведь Тебя не знаю!

 Как же не знаешь, когда та женщина с детьми Я и был.

Архимандрит Павел (Груздев)

 

 

Только священнику Бог дал право проводить Таинство Исповеди и читать разрешительную молитву. Никому из сил небесных это не дано. И Бог попустил священнику быть грешным. Ибо грешный священник лучше поймет грешного человека.

Свт. Иоанн Златоуст

 

 

Не оправдывай себя и свои ошибки, а перед собой и пред Богом называй вещи своими именами, сознавай свои грехи, свое бессилие самому справиться с ними и с бесами, внушающими и толкающими на грех, плачь пред Богом о своём рабстве греху и дьяволу и проси, чтобы Господь освободил тебя от них.

игумен Никон (Воробьев)

 

 

Мы забываем о том, что всем нам предстоит уйти. Корней здесь мы не пустим. Этот век не для того, чтобы прожить его припеваючи, а для того, чтобы сдать экзамены и перейти в иную жизнь. Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог призовет нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с Ним всегда.

Преподобный Паисий Святогорец

 

 

Люди становятся врагами Богу потому, что следование заповедям Божиим обещает блага будущие, а люди хотят благ сейчас и теперь, а не вечных.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 

 

Многие хотят стать героями, но мало кто хочет стать святым.  Почему? Потому что к героизму ведёт славолюбие и ложное бессмертие, а путь к святости   ежедневный крест, распинание страстей. На героизме основана культура. А на Вере в Бога   вечная жизнь.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 

 

Материнская молитва   это не два-три вскользь брошенных слова, не одинокая свечка у иконы Богоматери. Это непрестанное взывание к Богу, чтобы Господь управил жизнь ее ребенка, чтобы дитя ее не знало горя и слез и по ночам не орошало подушку слезами от безысходности в семейной жизни.

протоиерей Сергий Филимонов

 

 

О том, чтобы дети получили внешнее образование и поступили в службу, мы заботимся, тратим деньги, просим друзей и много ходим и туда, и сюда, а о том, чтобы они были угодны Господу (знали Закон Божий и жили по Божьему), не оказываем никакого попечения, заботы... О маловажном мы много заботимся, а на важнейшее не хотим обратить внимания.

Святитель Иоанн Златоуст

 

 

Кто сам себя ставит высоко, тот сам себе готовит падение.

Святитель Филарет, митрополит Московский

 

 

Я никак не могу понять неверующих людей, мне больно и страшно за них. Как можно жить без Бога? Жить тогда зачем? Все равно же ведь умрём, зачем тогда все скорби, труды, старания, усилия?Безбожные люди самые несчастные люди в мире, они не знают для чего живут, у них в жизни ни счастья, ни смысла...

Протоиерей Владимир Головин

 

 

Молчаливое, спокойное перенесение обид лучше всего защищает от обидчика. Ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Терпящих обиды – защищает Бог.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

 

 

Средства борьбы (с врагом): 1) с силой отвергнуть (с гневом) помыслы и внушения врага и 2) призвать на помощь Господа Спасителя, сознавая всегда свою немощь и греховность.

Постоянное внимание себе, нежелание беседовать и смотреть на греховные, даже и пустые мысли и картины, и призывание от всего сердца имени Иисуса Христа – может возвести человека на высокую ступень духовной лестницы. Многие так научились сердечной молитве Иисусовой.

Игумен Никон Воробьёв

 

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.