Загрузка данных...

Найден уникальный бриллиант, считавшийся утраченным более 30 лет назад

2018.05.18 13:55:06

Просмотров: 1674

Найден уникальный бриллиант, считавшийся утраченным более 30 лет назад

В клинике г.Гедлиберга, штат Вайоминг (США), во время проведения рутинной операции аппендэктомии (удаление воспалившегося аппендикса), был неожиданно обнаружен считавшийся утраченным более 30 лет назад чистейший голубовато-белый бриллиант весом в 30.22 карата и стоимостью более $90 млн.

История этого камня, имеющего, как и все бриллианты весом более 25 карат (5 граммов), имя собственное  -  A Tear of Waterfall  -  Слеза Водопада  - выглядит так, словно её писал сценарист голливудского боевика.

Алмаз, ставший после огранки бриллиантом, был найден в 1906 году в Бразилии, на одном из притоков Амазонки,  Шингу , в районе проживания племени  борор о ,  у водопада  Маниссау-Миссу , и давшего впоследствии камню название.

Первоначально вес находки составлял 63 карата, но после огранки в мастерской одного из самых известных голландских мастеров,  Густава ван Гаттена дю Валенгштока , он уменьшился более чем вдвое.  Из осколков при этом было изготовлено ещё четыре бриллианта, общим весом в 6 карат.

" Слеза Водопад а " получила классическую круглую огранку, на 57 граней, т.н. "бриллиантовую", которая в максимальной степени позволяют раскрыть его  игру , характерную для минералов с сильной дисперсией света. 

Классическая "бриллиантовая" огранка

Слеза  была продана в 1911 году потомку золотопромышленника из США, разбогатевшему во время  золотой лихорадки  в Калифорнии, за громадную по тем временам сумму  - 150 тыс. фунтов стерлингов, и до февраля 1983 года не была доступна широкой публике. 

Однако к началу 80-х финансовое положение владельца пошатнулось, и он решил выставить на продажу часть своих драгоценностей, среди которых была и  Слеза , рассчитывая получить за неё не менее $12 млн.

Камень должен быть продан на аукционе, назначенном на среду, 16-е марта.

Но, по трагическому стечению обстоятельств, за день до того подростковая банда, именовавшая себя   Вlack Monkey , попыталась ограбить ювелирный дом  Harry Winston , где в демонстрационном зале, под считавшейся абсолютно надёжной охраной, находился раритет.

Один из членов банды, 9-летний афроамериканец с итальянскими корнями, внук чернокожего сержанта Эла Мэттьюса (Al Matthews), служившего в 1945 году водителем топливозаправщика на базирующейся на один из сицилийских аэродромов эскадрилье бомбардировщиков Б-17, и дочери мелкого мафиози, из "семьи" Сальваторе Риина, Анны-Марии Бонано, проник сквозь оставленную открытой форточку, пользуясь своей невероятной гибкостью и миниатюрными размерами, непосредственно в зал.

Маленький преступник, названный в честь деда Элом, имел прозвище "Бомба" (Bomb), за привычку всюду таскать с собой гранату Mk II времён Второй мировой, привезённую дедом после демобилизации в 1946 в США в качестве сувенира.

Граната Mk II

Уже проникнув в зал, он случайно выронил гранату, которая, из-за ослабшего  предохранительного рычага, взорвалась, разрушив часть витрин.

Вот как сам Эл Бонано (при натурализации его бабка оставила свою прежнюю фамилию) описывал происшедшее: " ... это чёртова граната вылетела у меня из-под рубахи, и я успел заметить, что от удара о пол рычал отскочил в сторону. Поняв, что сейчас будет взрыв, я открыл рот, чтобы не оглохнуть, но не успел броситься на пол, как грохнуло так, что я перестал слышать. Я почувствовал, что что-то влетело мне в рот, и от неожиданности сглотнул. В дыму я попытался найти выход, но  наскочил прямо на вбежавших в зал чёртовых охранников, которые меня тут же скрутили, словно преступника ".

После того, как суматоха улеглась, и был наведён относительный порядок, выяснилось. что бесследно пропал хотя и единственный, но зато какой лот - " Слеза Водопада " !

Самые тщательные поиски, проводимые в течение двух дней не только на месте происшествия, но и на прилегающей территории, оказались тщетными. Были собраны все, даже самые микроскопические обломки, всем лицам, находившимся в зале и вокруг него в момент взрыва, даже делали промывание желудка  - безрезультатно...

Итоговый вердикт гласил, что камень был полностью уничтожен взрывом, происшедшим в непосредственной близости от него.

Эл был помещён в федеральную тюрьму для малолетних преступников, а по достижении совершеннолетия, в 1995 году (совершеннолетними в США считаются лица в возрасте 21 год), переведён уже во взрослую тюрьму, в штате Вайоминг, где и находился до конца 2017 года, отбывая полученный по приговору 34-летний срок.

Выйдя на свободу в самый канун Рождества, 23 декабря прошлого, 2017 года, Эл провёл два дня в пиццерии соседнего с тюрьмой городка, поглощая в неимоверных количествах пиццу.

По его словам, "...  мне так надоела эта чёртова похлёбка, что я готов был есть пиццу  без перерыва, одну за другой. "

Всего он за 48 часов заказал и съел 19 (!!!) больших пицц, лишь дважды прервавшись на короткий сон.

В Рождественскую ночь Эл почувствовал себя плохо, начались сильные непрекращающиеся боли в правой нижней стороне живота, и был госпитализирован в местную больницу с диагнозом "острый аппендицит". 

Операция прошла успешно, но каково же было удивление медперсонала, когда в удалённом отростке был обнаружен... исчезнувший 35 лет назад бриллиант!!!

Вот она,  Слеза Водопада , уникальный голубой бриллиант  -  30 карат, 2 см в диаметре, редчайшие цвет и чистота

Во время взрыва гранаты камень попал в рот, и был рефлекторно проглочен, оказавшись после этого в аппендиксе, где и застрял. Именно поэтому и не дало результата промывание желудка в далёком 1983.

За десятилетия камень оброс соединительной тканью, что не позволило его обнаружить во время регулярно проводимых среди заключённых медицинских осмотров, но съеденная в большом количестве пицца растянула стенки кишечника, и камень, сместившись,  каллетой (острой нижней частью) пробил (медики используют термин  прободение , или  перфорация ) аппендикс.

Поверхность камня за эти годы, под воздействием желудочного сока стала идеально гладкой, обеспечив ему совершенно неповторимую  игру .

Самое же интересное в том, что по законам штата Вайоминг, срок исковой давности за материальный ущерб по этому делу истёк ещё в 2013 году, так что теперь Эл Бонано - законный владелец  Слезы .

Эл сообщил через своего адвоката, что намерен как можно скорее продать камень, и совершить для начала кругосветное путешествие, после чего купить виллу на Сицилии, яхту и вертолёт, нанять белую прислугу и проводить дни в роскоши и развлечениях, компенсируя десятки лет страданий в заключении.

" Моя мечта - иметь горничных, причём и дневных, и ночных, из Германии, англичанина-дворецкого, повара непременно француза, садовника и водопроводчика из Польши, охранники обязательно из Джорджии  [видимо, имеется ввиду Грузия  - ред.] , а капитаном своей яхты я хочу шведа или норвежца " - поделился Эл.

Кроме того, в его планы входит написать книгу о своей жизни, где он намерен, на основании собственного опыта, дать массу полезных советов для тех, кто понимает. 

 

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.