Загрузка данных...

Такая разная русская изба

2018.07.05 13:59:32

Просмотров: 2014

Такая разная русская изба

Традиционный дизайн русской избы не такой одноликий, как может показаться. Символ нашей страны может быть произведением искусства, в котором можно почерпнуть массу идей для современного сруба.

 

 

Русская изба является одним из символов нашей страны, традиционным видом жилья, имеющим свои особенности.  Сейчас, конечно, настоящие русские избы можно увидеть только в музеях-собраниях исторических строений или в некоторых деревнях. Давайте посмотрим, какие отличия есть у такого вида дома.

 

Какие бывают русские избы

 

 

Изначально все избы были бревенчатыми. Строили наши предки из того, что было под рукой, а лесов на Руси всегда было немало. Небольшой  сруб  с одной комнатой, то есть четыре стены и печь, вернее, очаг в центре — вот и вся изба.

 

Причём зачастую такие строения вкапывались в землю, становились полуземлянками, ведь наши предки беспокоились о сохранности тепла зимой. Напомним, что вначале избы были курными, отапливались без дымохода.

 

Полы в избах были земляными. В целом конструкция традиционного русского сруба совершенствовалась постепенно. Появлялись оконные проёмы, которых первоначально не было, подобие фундамента, очаги вытеснялись печами с дымоходами.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

 

Разнообразие 


Следует отметить, что русские избы очень отличались в зависимости от региона.  Это понятно, ведь в южных районах и требования к жилищу были немного другими, и материалы встречались совсем не те, что в северных широтах.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

Принято выделять самые простые избы четырёхстенки, избы с пятой стеной, которая делила внутреннее пространство на горницу и сени, избы-крестовики, которые отличались вальмовой крышей, избы-шестистенки.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

Крыльцо стало неизменной частью избы позже, но сегодня и современные российские дома редко обходятся без этой небольшой открытой пристройки, которая стала прообразом куда более просторных открытых террас и остеклённых, но неотапливаемых веранд.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

 

Хозяйственные постройки

 

Очень трудно представить себе русскую избу без двора. Обычно это целый комплекс хозяйственных построек, имевших самое разное предназначение. Поодаль от избы могли стоять сараи для хранения дров и инструментов, хлев для скотины, амбар, конюшня. В северной части нашей страны встречались крытые дворы, которые объединяли этот комплекс хозяйственных строений под одной крышей, позволяя попасть в хлев, не опасаясь дождя и снегопада.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

 

Материалы

Традиционно избы строили из ели, сосны и лиственницы , ведь ствол хвойных деревьев отвечал всем требованиям, был высоким, стройным, хорошо поддавался обработке с помощью топора. При этом старые и больные деревья для строительства дома не рубили — только на дрова, для жилого здания требовались качественные брёвна. Для кровли использовали тёс или дранку, в южных районах зачастую на крышу шли солома или камыш.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

Интерьер

Интерьер, если это слово уместно по отношению к избе, носившей в основном практичный характер, конечно, был простым, но элементы декора всё равно присутствовали. Например, вышитое полотенце на иконе в «красном» углу, резные детали. Но до обилия декоративных элементов русской усадьбы избе было очень далеко.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

Русская печь могла занимать весьма солидную часть главной комнаты, где и готовили еду, и ели всей семьёй, и спали, и общались.  Если для современных домов русская печь является, скорее, прихотью, то в избе она становилась центром всей жизни большой семьи.

 

Такая разная РУССКАЯ ИЗБА

Современный сруб вполне можно назвать потомком традиционной русской избы.  Это всегда привлекательный вариант строительства дома, пусть более затратный, чем «каркасник», но зато основательный и добротный

 

Источник:  econet.ru    




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.