Загрузка данных...

Устраиваем рабочее место для школьника

2013.08.01 12:42:02

Просмотров: 5212

Устраиваем рабочее место для школьника

Рабочее место ребенка-ученика – для многих устаревшее понятие. В самом деле, к чему так уж заботиться о столе и стуле, лампе и полках, когда большинство детей сегодня выполняют домашние задания, сидя перед компьютером или вообще лежа на паласе и параллельно просматривая любимый сериал!

В некоторых школах учителя стараются как можно меньше задавать на дом, стараясь, чтобы практически весь материал дети усвоили в школе. Такая позиция заслуживает уважения и доверия, наравне с другими.

И, тем не менее, обустроить для своего ребенка удобное рабочее место дома – значит, позаботиться о его здоровье, работоспособности и хорошем развитии.

Основные требования к месту подготовки уроков

Самое главное – сделать так, чтобы атмосфера в рабочем уголке способствовала желанию заниматься и плодотворности занятий. Для этого предпринимают следующие действия:

1. По возможности, исключают внешние звуковые помехи или сводят их к минимуму.

2. Устраивают грамотное освещение, не наносящее вред зрению ребенка.

3. Помещение должно быть хорошо проветренным, в нем должна быть комфортная для ребенка температура.

4. Учебники, тетради, линейки, пособия и прочие материалы, необходимые для приготовления уроков, должны находиться «под рукой».

5. Не стоит придавать рабочему месту школьника чрезмерно строгий вид – это вовсе не тюремная камера, а уроки – не наказание. Пусть ребенку будет здесь уютно, спокойно и комфортно.

Во многих семьях, к сожалению, нет возможности оборудовать детскую комнату. Более того – иногда нет и места для уголка школьника, где он мог бы в тишине выполнить домашние задания.

И все-таки – не опускай руки, даже если вся семья ютится в однокомнатной квартире! Помни, что детство проходит очень быстро, и для ребенка самым приятным воспоминанием будет стремление мамы сделать все возможное для его блага. Поэтому постарайся проявить фантазию и помочь своему школьнику получить удобное местечко, где он сможет выучить и написать все необходимое.

Если у ребенка – отдельная комната

Конечно, лучше всего предоставить школьнику собственную комнату. Здесь он сможет закрыть за собой дверь и остаться наедине с математикой или иностранным языком. Позаботься о своевременном проветривании комнаты, чтобы ребенок возвращался из школы в помещение со свежим, но не холодным воздухом.

Если есть возможность – поставь письменный стол справа от окна, чтобы свет, как требуют медики, падал на рабочую поверхность слева. Монитор ни в коем случае не должен загромождать стол или бликовать – проверь эти моменты заранее. На столе вообще не должно быть ничего лишнего – все подставки для дисков, фотографии, статуэтки и прочее лучше убрать на специальные полки.

Для оформления стен лучше всего подойдут неяркие, сдержанные тона: светло-серый, светло-зеленый или даже белый. Чтобы не беспокоиться о сохранности стен, повесь пробковую доску: она удобна для прикалывания записок с напоминаниями, расписания уроков, режима дня и прочего.

Кстати, оборудовав своему ребенку отдельную комнату для занятий, не обольщайся: это еще не гарантия отличной учебы! Бесконтрольность – страшная штука: стоит тебе пустить дело на самотек, как школьник с удовольствием отложит учебники и примется за развлечения. Поэтому почаще проведывай его в «кабинете», контролируй процесс, давай определенное время, например, на решение задачи или перевод, и проверяй сделанное по истечении этого времени.

Если нет отдельной комнаты

Что делать, если жилищные условия не позволяют выделить ребенку отдельной комнаты? Ничего страшного: часто достаточно слегка подстегнуть свое творческое воображение, чтобы решение нашлось. Например, как тебе нравится раздвижная ширма, которой можно на время отгородить стол школьника от остального пространства? У ребенка появится хотя бы иллюзия отделенности, приватности, и ему будет легче заниматься – перестанут отвлекать внешние раздражители. Что же касается полок для учебников и других материалов – выдели для них место на общих полках и в шкафах.

Другое решение – оборудование под рабочий уголок балкона или лоджии. Эта идея должна понравиться твоему ученику – у него появится собственное помещение, а его маленькие размеры добавят уюта.

Если же твоя семья проживает в очень стесненных условиях, и о выделении даже временного уголка для выполнения уроков не может быть и речи, - не отчаивайся! Создай ребенку хотя бы минимум необходимых условий, он обязательно оценит твои усилия и заботу.

Нет возможности организовать пространство, - значит, организуй время! Стол, стоящий в комнате, должен использоваться строго по графику – например, пока старший ребенок в школе, младшие могут за этим столом рисовать, раскрашивать, мастерить поделки, но к определенному времени все должно быть убрано.

Когда ребенок садится делать уроки – выключай телевизор и уводи младших погулять, не включай пылесос, аудиосистему и все остальное, что помешает школьнику заниматься. Возможно, такой подход убедит ребенка справиться с уроками как можно быстрее и качественнее, – ведь на это место претендуют и другие, а его время ограничено. Объясни ему это, чтобы развить чувство ответственности.

У моих знакомых, в тесном помещении, где стоял рабочий стол отца, заваленный радиоаппаратурой, родители приспособились следующим образом: соорудили навесной стол для ребенка. При необходимости крышку стола, закрепленную под подоконником, поднимали и подпирали специальной надежной рейкой, а когда с уроками было покончено – рейка ставилась в угол, а столешница шириной 60-70 см опускалась вдоль стены, переставая занимать место. К этому прилагался раскладной стул, а учебники и тетради хранились на небольшой полке.

Еще несколько советов

- Если в семье несколько учеников – оборудуй их рабочие места рядом, чтобы сэкономить место и научить детей взаимодействовать.

- Обязательно фиксируй время, которое ребенок уделяет занятиям. Ни к чему заставлять его заниматься полдня: пусть научится использовать время продуктивно! После окончания работы отправь его во двор погулять – свежий воздух необходим.

- Всегда приходи на помощь, если ребенку что-то непонятно. Не отмахивайся, не говори – «Ты должен сам» или «Мне некогда». Наличие даже самой роскошной и удобной отдельной комнаты не сделает автоматически из ребенка отличника, ему необходимы твоя помощь и участие.

Автор
Ольга Моисеева

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.