Загрузка данных...

Протокол президента Российской Федерации. Десять вещей, о которых вы даже не задумывались

2018.10.19 15:48:41

Просмотров: 1592

Протокол президента Российской Федерации. Десять вещей, о которых вы даже не задумывались

В свет  вышла  энциклопедия "Протокол президента Российской Федерации", подготовленная ветеранами и действующими сотрудниками Управления протокола главы государства в сотрудничестве с научным издательством "Большая российская энциклопедия". 320-страничный труд с несколькими сотнями иллюстраций рассказывает о том, что обычно остается скрытым от сторонних наблюдателей. ТАСС отобрал десять самых интересных фактов из книги секретов кремлевского церемониала.

Как президент должен вступать в должность, нигде не прописано

Ни в Конституции Российской Федерации, ни в Законе "О выборах Президента Российской Федерации" не содержатся описание и порядок самой церемонии вступления в должность. Поэтому за последние 25 лет в церемониал мероприятия, в том числе по желанию избранных президентов, вносились некоторые дополнения и изменения. Однако общий порядок и смысл инаугурации неизменен.

На официальном приеме в Кремле в честь иностранного гостя всегда подают водку

Обычно главу иностранного государства спрашивают, какой кухне он отдает предпочтение. Если у гостя есть проблемы с определенным типом пищи, сотрудники его протокола сообщают об этом, и принимающая сторона делает все, чтобы гость получил удовольствие от угощения. В международной практике во время трапезы принято предлагать красное и белое вино. Всегда присутствует на столе и водка.

После выступлений руководителей государств официанты подают блюда. Меню обеда разрабатывается и согласовывается заранее. Оно формируется, как правило, на основе русской кухни, но зачастую включает и блюда национальной кухни страны гостя. При определении меню учитываются также культурные, религиозные и иные особенности гостей и их предпочтения.

Выбрать подарок от имени президента РФ — целая наука

Предварительно сотрудники протокола стараются больше узнать о человеке, которому подарок предназначается, его вкусах и предпочтениях. При подборе подарков приходится учитывать национальное и религиозное происхождение зарубежного гостя, особенности его профессиональной деятельности и многое другое.

На новогодний прием приглашают представителей органов государственной власти, выдающихся деятелей российской науки, культуры и образования, лидеров политических объединений, общественных организаций, а также сотрудников СМИ. В списке приглашенных, как правило, более тысячи человек. Это самый неформальный прием, организуемый от имени главы государства. Все гости на него приглашаются с супругами, но форма одежды при этом рекомендуется торжественная.Сотрудники протокола подбирают подарки на выставках, по каталогам, иногда в антикварных лавках. Большое значение придается тому, чтобы все, что дарит Президент России, было произведением русских мастеров и художников. Чаще всего от имени Президента России вручаются картины, гравюры, книги, образцы холодного оружия, изделия народных художественных промыслов (в основном шкатулки и посуда), скатерти и даже салфетки.

В Протокольной службе наиболее предпочтительными считаются подарки "со смыслом", потому что как раз они больше запоминаются и ценятся. Особую категорию составляют подарки шутливого характера, в выборе которых требуется предельная деликатность, необходимо учитывать не только предпочтения лица, получающего подарок, но и его отношения с Президентом. Правильно подобранный подарок может стать залогом установления и поддержания в будущем между лидерами отношений более неформального и открытого характера.

Число мотоциклистов, которые могут сопровождать иностранного лидера, строго регламентировано

С целью подчеркнуть особый статус высокого гостя и совершаемого им визита для сопровождения его автомашины от аэропорта (вокзала) до резиденции и затем в поездках по городу выделяется эскорт мотоциклистов. При осуществлении главой зарубежного государства государственного визита выделяется эскорт из девяти мотоциклистов, официального — семи, а при официальном визите главы правительства зарубежного государства — эскорт из пяти мотоциклистов. При рабочем визите эскортное сопровождение не предусматривается.

Возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата — неотъемлемая часть визита иностранного лидера

При осуществлении государственного и официального визитов главы зарубежного государства (главы правительства зарубежного государства) церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата является, как правило, первым значимым мероприятием. Она проводится перед началом церемонии официальной встречи либо официальных переговоров главы зарубежного государства (главы правительства зарубежного государства) с Президентом Российской Федерации в рамках официального визита.

Одна из функций первых леди РФ — пить чай

В целом схема официальных мероприятий от имени супруги Президента практически неизменна. Это церемония официальной встречи в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, осмотр архитектурных памятников — Теремного дворца, церкви Спаса, Собственной половины (Большого Кремлевского дворца — прим. ТАСС), Кремлевской резиденции Президента Российской Федерации, экспозиций Оружейной палаты, Алмазного фонда Московского Кремля. Это и чай от имени супруги Президента Российской Федерации в честь гостьи. На чай, как правило, приглашаются также супруга посла страны гостя Москве, супруга посла Российской Федерации в стране гостя, переводчики. В соответствии с утвержденной программой возможны осмотр достопримечательностей Москвы, посещение больниц, детских садов, музеев, других общественных и учебных заведений. Предусматривается участие супруг глав государств и в официальной части программы визита, например в официальном обеде.

Верительные грамоты от послов должен принимать только президент РФ. Это правило было нарушено лишь однажды

Прием верительных грамот от иностранных послов — конституционная обязанность Президента России. Она присутствует как в Конституции РСФСР (в редакции 1 ноября 1991 года; статья 121-5), так и в Конституции Российской Федерации 1993 года (статья 86, пункт "г"). Все Президенты России неукоснительно исполняли эту обязанность, единственным исключением является Распоряжение Президента России от 19 сентября 1996 года, когда Б.Н. Ельцин в связи с плохим самочувствием поручил принять верительные грамоты послов от имени Президента на разовой основе Председателю Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдину.

Самый неформальный прием в Кремле — новогодний. На него приглашают более тысячи человек

В последних числах декабря в Государственном Кремлевском дворце по случаю встречи Нового года проводится прием от имени Президента России. Этой традиции уже более двадцати лет.

К назначенному времени гости прибывают в Кремль, затем поднимаются в Банкетный зал Государственного Кремлевского дворца и располагаются за столами. Рассадка в зале свободная — приглашенные сами выбирают соседей за столом и удобные места. Так на приеме создается теплая и непринужденная атмосфера.

Не каждый отель подходит президенту РФ во время зарубежных поездок. Например, там обязательно должен быть доступ к кухне

Место проживания (гостиница или резиденция) должно удовлетворять целому ряду обязательных требований как с протокольной точки зрения, так и в плане обеспечения надлежащего уровня безопасности. Прежде всего гостиница должна соответствовать статусу будущей резиденции Президента Российской Федерации на период визита; располагать помещениями для проведения возможных встреч российского лидера со своими зарубежными коллегами, с членами российской делегации, с представителями средств массовой информации, а также для протокольных мероприятий. Она должна предоставлять необходимый перечень соответствующих сервисных услуг и технических возможностей: например, доступ к гостиничной кухне, возможность гаражного хранения автомашин президентского кортежа на период визита, обеспечение надежных и устойчивых каналов связи. Важно, чтобы гостиница имела удобное и близкое к местам проведения основных мероприятий расположение.

Ошибки в протоколе случаются. Даже если речь идет о британской королеве

Особой подготовки требует церемония официальной встречи коронованных особ. В феврале 1994 года в ходе переговоров между МИД России и британским премьером Дж. Мейджором была намечена программа пребывания Королевы Елизаветы II в России, в которую вошло около 50 официальных мероприятий. Российской Службой протокола была проделана огромная работа по предотвращению внештатных ситуаций из-за разности протоколов. Учитывая статус гостьи и ее возраст, принимающая сторона максимально пошла навстречу королевской службе протокола.

Перед началом официальной встречи произошел небольшой инцидент. Все ожидали выхода Елизаветы II, но королева не появлялась. Сотрудник российской Службы протокола отправился узнать, в чем дело. Выяснилось, что главная гувернантка королевы проспала и не подготовила ей цветы. А пока не сделают букинетку, королева не может выйти. Наконец королева вышла, извинилась и сказала: "Мои тоже временами меня подводят"
.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.