Загрузка данных...

В этот день в 1940 г. компания Willis Motor Co. испытала первый джип

2018.11.13 11:26:12

Просмотров: 1748

В этот день в 1940 г. компания Willis Motor Co. испытала первый джип

История компании Willys-Overland
 

В 1909 году Джон Виллис (John Willys) приобрел небольшую фирму Overland, оказавшуюся на грани банкротства. К историческому названию компании Джон добавил свою фамилию и приступил к выпуску спортивных автомобилей под брендом Willys-Overland. В том же году линейка продукции была расширена за счет более экономичных «близнецов» — Overland Six и Willys Six.

В 1920-м в названии компании — очередное пополнение: заключен договор о сотрудничестве с британской Crossley из Манчестера. И вот уже фирма Willys-Overland-Crossley производит машины с «большими» американскими моторами объемом 2,3 л и «маленькими» европейскими — 1,8 л. Впрочем, альянс просуществовал недолго — до 1933 года.

Расцвет Willys-Overland пришелся на годы Второй мировой войны: благодаря государственному заказу было выпущено более 300 тыс. модификаций полноприводной машины Willys. После войны объемы госзаказа резко сократились, но в первое мирное десятилетие Willys-Overland выезжала на популярности своего неприхотливого внедорожника: рядовые американцы с удовольствием приобретали простенький, недорогой и многофункциональный «  вездеход ». Впрочем, со временем рынок начал требовать более комфортабельные автомобили. Дела у Willys-Overland стали идти все хуже. От разорения компанию спас Генри Кайзер, приобретший все ее имущество. С тех пор (1953 год) канула в Лету историческая часть названия — Overland, а фирма Willys Motors стала одним из подразделений концерна Kaiser Fraser. Менее чем через 10 лет — в 1962 году — отошел в историю и сам бренд Willys, ему не нашлось места в сочетании слов Kaiser  Jeep .

1970-й ознаменован очередной сменой собственника — Kaiser  Jeep  стала частью American Motors Corporation (AMC) — и, естественно, названия —  Jeep  Corporation. В 1987 году AMC, поглощенная Chrysler, прекращает свое существование, но марку  Jeep  не закрывают, наоборот, модельный ряд расширяется. Сегодня  Jeep  — один из ведущих брендов Chrysler Group LLC.

Источник:  http://www.off-road-drive.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.