Загрузка данных...

Как умирает европейская идея. Венгрия.

2019.02.27 16:50:57

Просмотров: 2321

Как умирает европейская идея. Венгрия.

Недавно один знакомый ездил в Венгрию на выходные отдохнуть, в Будапешт. Ну и между делом я спросил его - “Ну как там?”. Благо что и сам подумывал когда-то туда выбраться. Ответ знакомого был скорее в негативном ключе. Он положительно отозвался о ценах - “Все очень дешево, даже посидеть в самом пафосном ресторане в столице”. Но - дальше шел негатив. “Везде решетки, как будто боятся, что украдут все. И даже домофоны - домофоны за решетками. Видимо, даже домофоны воруют. И - очень много стариков. Очень. Молодых почти не видно”.

Мне стало любопытно, неужто все правда настолько плохо. Или знакомый краски сгущает, или правда все печально? Ведь даже положительная характеристика - “все очень дешево”, косвенно говорила о бедности страны. Давайте вместе посмотрим, что статистика нам скажет. Официальный сайт венгерской статистики тут ( http://www.ksh.hu/?lang=en  ), смотреть цифры можно смело.

Сначала о населении собственно. Вот такая огромная табличка.

Тут заметно, что рождаемость сокращается примерно с 1954 года и в настоящее время на исторических минимумах. Население сокращается с 1981 года - почти 40 лет уже. Пик сокращения - минус 48 тысяч в год, был в 1999 году, с тех пор цифра в районе 40 тысяч в год колеблется. Для страны с населением уже заметно меньше 10 миллионов - много, полпроцента в год практически. 10% официального сокращения уже есть. И средний возраст. 44.5 у женщин, 42.5 у мужчин - тоже исторический максимум.

Еще интересная табличка - экономически активное население.

Пик был в далеком 1977 году - 5 миллионов 770 тысяч человек. Но и минимум был тоже давно - в 1998 году, 4 миллиона человек. Сейчас 4 600 тысяч, много меньше пика, но с рост с 90-ых огромен. Откуда, если рождается все меньше людей? Методики подсчета меняли. Сейчас считают людей от 15 до 74 лет, к слову.

Строительство жилья.

Выглядит табличка как-то совсем печально ( http://www.ksh.hu/docs/eng/xstadat/xstadat_long/h_zrs001.html  ). То ли перестали строить совсем, то ли я не знаю. Может у всех уже жилье есть и никому больше не нужно? А может поскольку не размножаются люди - то и жилье новое не нужно? Последняя цифра - строительство дачных домиков. Падение в 20 раз.

Еще цифра - дети в яслях.

Пик и рекорд - в далеком 1979 году. Дно и максимум падения - в 2002 году. Сейчас все несколько лучше, чем в 2002 - но все равно это чуть больше половины (52%) от 1979 года.

Дети в детсадах. Исторический минимум, 67% от показателей 1980 года. Дети в школах. Исторический минимум. 45% от показателей 1963 года. Падение последние 30 лет. И некие secondary студенты (видимо бакалавриат и средние технические учебные заведения). Вот тут цифры несколько веселее - пик был не так давно, в 2006 году. С тех пор спад, но в тенденцию не переходит. То есть детей все меньше и меньше - но зато продолжают обучение почти все. Полное впечатление, что число студентов скоро с числом школьников сравняется (шутка). Фактически - не могли все дети стать умными, - фактически вместо высоких показателей безработицы показывают высокие показатели обучения.

Данные по сельскому хозяйству в натуральных величинах.

Сколько голов скота, сколько тонн мяса и сколько молока в литрах. Все максимумы - периода 80-ых годов. Сейчас - где-то меньше половины от тех объемом, где-то чуть больше половины. Спад значительный. Ну и дальше у статистов идут продовольственные балансы. Посмотрел мельком - закономерно падение экспорта и рост импорта. Раньше продавали мясо и молоко - сейчас все больше покупают.  Вот для примера по яйцам картинка. Экспорт в четверть от пика, а вот импорт - на историческом максимуме.

Данные по промышленности.

Последняя колонка - автобусы. Икарусы в советское время страны вполне себе кормили. Сейчас выпускается, как видим, пара сотен штук - насколько читал, что-то китайское собирают. Производство цемента было 27% от пика (последних лет в статистике просто нет) - еще одно свидетельство коллапса в строительстве. Также видно, что в советское время добывали газ и уголь - в постсоветское время, видимо, это стало не выгодно, а может и месторождения истощились. Падение в разы. Ну и производство электричества - 82% от 1998 года. В 1998 году был пик падения промышленности - а вот генерация была на максимуме. Сейчас видимо отложенное падение идет. Просто не нужно столько электричества, по видимому.

Данные по туризму не привожу - но там все очень хорошо. Непрерывный рост. Как в начале статьи говорил - страна дешевая, отдых дешевый, люди едут. И это чуть ли не единственная отрасль из рассмотренного, где идет многолетняя, устойчивая положительная динамика.

Ну а теперь немного отвлечемся от данных статистики и поговорим о политике. У нас в рунете достаточно много писали о новых инициативах венгерского премьера Орбана ( https://ru.euronews.com/2019/02/12/orban-family-measures-ru  ) по стимуляции рождаемости. Кредиты, освобождение от налогов и ипотека под льготный процент. Согласно официальным данным, Венгрия вымирает несколько быстрее, чем другие страны Евросоюза, вот и решили на опережение сыграть, принять экстренные меры. Что интересно - в приведенной ссылке есть и количественный прогноз от предлагаемых мер ( Планируется расширить сеть детских садов: к 2022 году должно появиться 21.000 новых мест ).

Цифра не сказать чтобы какая-то запредельная - плюс 21 тысяча детей через три года. То есть примерно 7 тысяч в год (это при условии, что рождаемость без этой помощи не упадет). То есть - несколько меньше 10% от текущей рождаемости рост. Если учесть, что страна вымирала последние годы по 40 тысяч в год - получится, что при благоприятном итоге страна будет на 15% медленнее вымирать. Напомню, что премьер Орбан считается национально ориентированным лидером, в какой-то мере - другом нашей страны и вообще его принято ругать у разных либералов и о нем скорее положительно отзываются “государственники”.

Но - при всей якобы государственнической политике этого деятеля - по факту мы видим ровно то же, что и в других восточноевропейских странах. Экономика в реальных цифрах съеживается - как следствие у людей меньше возможности заработать - как следствие падение рождаемости (и видимо рост эмиграции). Проще говоря, если во времена СССР венгры делали автобусы для всего советского блока, и еще экспортировали продукцию сельского хозяйства (марка “Глобус”, например) - то максимум в нынешних условиях, это принимать туристов на бюджетный отдых, и покупать сельскохозяйственную продукцию у более эффективных соседей. Не стал графики совмещать - но падение рождаемости на экономический спад, думается, наложится почти один в один.

У нас отдельные граждане (сильно подозреваю - бездетные граждане) любят морализаторствовать на тему того, что вот в бедных странах детей много, а в богатых - мало, и все зло от богатства. Типа что если б у нас экономика на уровне Таджикистана была, мы б и рожали как таджики. Человек же, имеющий своих собственных, а не среднестатистических детей, такой человек в курсе, что дети - это дорого. Что дорого стоят детские вещи и услуги детской медицины. Что детские игрушки стоят немало и образование для детей оно тоже потребует существенных затрат. В бедных странах, видимо, это несколько по другому, и где-то в джунглях Ацтлана ребенку можно дать банан на два дня, вот и все затраты. В постиндустриальных странах затраты на ребенка очень высоки. И поэтому спад экономики бьет по рождаемости напрямую. И поэтому - субсидии на ипотеку сами по себе без смены экономической парадигмы, думается, не слишком помогут венграм в деле исправления рождаемости. А менять экономическую парадигму - куда? Есть ли у страны поле для маневра? И если есть, то какое?

Статья называется - “как умирает европейская идея”. Это - буквально. На примере страны, в которой не поощряется миграция этнически далекого населения видно, что страна просто и откровенно вымирает. Пока - не очень быстро. Но - перелом недалек. Как помним - средний возраст близок к 45 годам уже сейчас. Лет через 10 будет средний возраст в 50 лет. Лет через 15-20 падение численности населения будет уже значительным. Через поколение-полтора - может треть людей остаться. Больше не нужно в текущей экономической парадигме, и не прокормить. Все это - при благоприятном прогнозе, если будет все идти - “как сейчас”. Как сейчас все идти не будет - будет кризис, и не один (кризисы происходят каждые несколько лет, все предвещает, что следующий будет намного жестче). Вот и выходит, что без каких-то очень резких изменений страна почти неизбежно сожмется в несколько раз - и по людям, и экономически. А делать резкие движения стране, где средний возраст людей 45 лет - трудно. Так что - европейская идея со своими носителями будет исчезать с высочайшей долей вероятности. Небольшие льготы ситуацию не спасут, а радикальных шагов пока не видно, и не факт, что они возможны.   

 

Источник: aftershock.news




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.