Загрузка данных...

Минобразования хочет, чтобы и папа, и Вася были сильны в математике

2013.11.11 15:10:11

Просмотров: 3525

Минобразования хочет, чтобы и папа, и Вася были сильны в математике

Ведомство готовит концепцию «международного лидерства в математическом образовании»

Минобразования хочет, чтобы и папа, и Вася были сильны в математике

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Минобрнауки озаботилось повышением престижа математики и пересмотром методов преподавания этой дисциплины. В конце нынешнего года ведомство представит в правительство проект «Национальная концепция достижения международного лидерства в математическом образовании». Предполагается, что этот документ будет утвержден постановлением правительства, сообщили «Известиям» в министерстве.

— В концепции речь идет о необходимости формирования математической культуры — от начальной школы и далее. В этой сфере достаточно проблем, которые необходимо решать, — поясняют в Минобрнауки.

Главные из этих проблем, по мнению представителей ведомства, — недооценка значимости математического образования, устаревшие программы и недостаточный уровень подготовки у многих преподавателей.

В начальной школе детям предложат построение алгоритмов в визуальной и игровой среде, логические и арифметические задачи. В более старших классах предлагается ввести три уровня преподавания математики: базовый — для успешной жизни в современном обществе, второй уровень — для профессионального использования математики в дальнейшей учебе и работе, третий — для работы в смежных с математикой научных областях.

— Каждый учащийся независимо от места и условий проживания должен получить доступ к любому из трех уровней с учетом индивидуальных способностей. Достижение второго и третьего уровней обеспечит система специализированных школ и классов, дополнительное образование, математические соревнования, — поясняют в Минобрнауки.

Высшему образованию министерство предлагает междисциплинарные научные исследования, практики и стажировки — в том числе и в зарубежных учебно-научных учреждениях.

— Сейчас математическому образованию нужно придать особое значение, потому что оно лежит в основе многих точных наук, — говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Ректор МТУСИ Артем Аджемов считает, что у сегодняшних школьников недостаточный уровень подготовки не только по математике, но и по другим точным дисциплинам.

— Хотелось бы видеть выпускников с более серьезной подготовкой в этих областях, — заявил он. — Сейчас они не всегда обладают знаниями, чтобы осваивать точные дисциплины. Возможно, здесь играет свою роль ЕГЭ — последний год школьники просто учатся формально отвечать на вопросы.

Проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков полагает, что ситуация с математическим образованием и сейчас лучше, чем с другими дисциплинами.

— Математика была и остается областью, где у нас есть перспективы мирового лидерства, — говорит Марков. — Логично вкладываться в такую дисциплину, а не в те, которые совсем в упадке.


Источник: Известия



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.