Загрузка данных...

Конфликт «ученик-учитель»

2013.11.12 13:57:45

Просмотров: 2647

Конфликт «ученик-учитель»

У ребенка конфликт с учителем... Это всегда неприятно, и очень травмирует психику ребенка. Страдают и родители, находясь в полном замешательстве. Учитель тоже не в восторге от того, что на него свалилась очередная проблема.

Многие родители считают, что лучше не вмешиваться в возникшую ситуацию. Одни боятся, что только усилят разгоревшийся «сыр-бор». Другие надеются, что ребенок сам справится с ситуацией. Однако психологи считают, что не стоит затягивать противостояние ребенка и учителя .

Как правило, родители начинают «бить в колокола», когда конфликт уже «дошел до ручки». То есть у ребенка появились признаки школьного невроза. Стоит ли до этого доводить? Ведь значительно проще уладить отношения в самом начале их возникновения.

Чаще всего дети не рассказывают родителям о своих неурядицах в школе. Дети постарше боятся родительского гнева. Младшие  школьники  просто еще не могут определить суть проблемы – они понимают, что что-то не правильно, но рассказать о наболевшем не могут.

Если вы заподозрили в поведении своего ребенка тревожные симптомы, лучше сразу поговорить с ним начистоту. Разговор необходимо построить грамотно, чтобы  ребенок  смог высказать вам, что его тревожит. Не задавайте сразу много вопросов – пусть  ребенок расскажет  ситуацию так, как он ее понял. Не прерывайте, даже если его рассказ покажется вам излишне грубым и эмоциональным. У него накипело, пусть выпустит пар, успокоится – только после этого можно начать обсуждать ситуацию вместе с ребенком.

Закончив разговор, придумайте план будущих действий. Варианты могут быть разные: прекратить делать то, что, видимо, раздражает Марию Ивановну, попросить прощения у нее. Спросите у ребенка, согласен ли он на вашу встречу с учителем. Возможно, он не захочет, чтобы о вашем визите узнали его одноклассники. В таком случае идите в школу после окончания занятий, общайтесь с учителем один на один.

В разговоре с педагогом, следите за тем, чтобы беседа основывалась на конкретных фактах. Не бойтесь уточнять и спрашивать, почему учитель сделал какие-то определенные выводы. Не забывайте, что педагог – профессионал, занимающийся  воспитанием детей , и он отвечает за возникновение, ход и разрешение конфликта.

Если ситуация оказалась безвыходной, обратитесь к школьному психологу, в администрацию школы, в районный комитет образования. Установка там сейчас везде одна – защитить ребенка.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.