Загрузка данных...

Как создавались фотографии до цифровых фотоаппаратов

2013.12.20 10:33:41

Просмотров: 4258

Как создавались фотографии до цифровых фотоаппаратов

Современные школьники, наверняка, не имеют представления о том, как создавались фотографии раньше. Окунемся в историю и рассмотрим технологию получения черно-белых фотографий в домашних условиях. 

1. Фотоаппараты 

Смена  – популярный любительский фотоаппарат  прошлого века. Люди по состоятельнее могли приобрести – Зенит  или Фед.

То время, когда в путешествиях, на праздниках, торжествах пользовались обычной фототехникой уже прошло. Их сменили цифровые фотоаппараты , отличающиеся дизайном, возможностями. С амые современный цифровые фотокамеры  отличаются удобством и быстротой фотосъемки. Это определяется не только техническими характеристиками фототехники, но и общими тенденциями развития фототехники и растущими требованиями пользователей. На сайте магазина Vtochku можно посмотреть современное фото и видео оборудование и аксессуары, так например, сумки для фотоаппаратов  lowepro nova 160 aw на http://vtochku.com.ua/product/lowepro-nova-160-aw-black/ 

 

А как проходила фотосъемка раньше?

 

2. Фотосъемка

 

Чтобы сделать фотоснимок, нужно было правильно настроить аппарат. В зависимости от освещения и чувствительности фотопленок выбиралась необходимая выдержка и размер зазора диафрагмы. Правильно совместить и то и другое удавалось только опытным фотографам.   Для получения требуемой резкости нужно было правильно установить положение объектива. Так как видоискатель был простой, приходилось шагами измерять расстояние до объекта съемки.

 

3. Фотопленка

 

Фотопленки вставлялись в кассеты.  Так как они продавались отдельно, приходилось повозиться, чтобы зарядить.  Главная трудность заключалась в том, что все приходилось делать в полной темноте. Кто-то забирался в шкаф или чулан и даже залезали под кровать, но в основном заворачивали руки в пальто. На одну стандартную фотопленку можно было зафиксировать 36 кадров, но некоторые умудрялись снимать и больше.

Отснятые пленки помещали в специальную емкость . Пленку аккуратно укладывали в спиральную дорожку и закрывали в корпусе. Так как все это делалось в темноте, приходилось долго тренироваться, чтобы научиться на ощупь выполнить эту манипуляцию. Одно не неверное движение руки и вся пленка собиралась в рулон.

В бочонок наливали жидкость для проявки и закрепления изображения пленки. Проявители и закрепители продавали в виде порошка или спрессованных таблеток, растворяли их в воде, фильтровали и хранили в бутылках. Процесс проявки длился 2-5 минут, очень важно было правильно угадать время выдержки, зависело оно от чувствительности пленки, концентрации, и срока службы проявителя.

 

 

После проявки пленку тщательно промывали  в проточной воде. Потом наливали закрепитель, выдержав 15-20 минут, снова промывали. Таким образом, на пленке образовывались миниатюрные негативные изображения будущих картинок. Пленку после химобработки сушили на прищепках.

 

4. Получение фотографий

 

Фотобумаги  имели разный размер и покрытие(матовый, глянцевый). Для проецирования изображения с пленки на бумагу использовали фотоувелечитель , которые состояли из осветителя, объектива, гнезда для пленки и площадки для бумаги.

 

Помещение можно было освещать только красным цветом, обычно это делали кустарным способом — закрашивали обычную лампу красной краской.
 
Бумагу располагали на планшете с рамкой и включали на несколько секунд лампу увеличителя. Для автоматизации процесса использовали специальный таймер.
 
Засвеченную бумагу погружали  в кювет с проявителем. Это был самый интересный момент всего технологического цикла, на бумаге как волшебство начинались вырисовываться картинки.
 
 
 
 
После окончательной проявки бумагу промывали в кювете с водой и помещали в третий кювет с закрепителем. После тщательной промывки фотоотпечатки сушили либо на прищепках, либо на глянцевателях.
 
И только после этого уже можно было фотографии раздавать друзьям и знакомым.
 
Сегодня на компьютере с помощью различных графических редакторов можно быстро создавать различные фото-композиции и коллажи. Раньше это был довольно-таки трудоемким процессом, но зато было страшно интересно.



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.